Crónica Jornada VIII Liga de Tenis de Mesa de Madrid – 2019/20

Aquí la crónica de la VIII jornada de Tenis de Mesa de ligas de las diferentes categorías en las que participa el club Fuencarral el Pardo Tenis de Mesa, equipo de Madrid.

SEGUNDA NACIONAL MASCULINA G6

Equipo ABC: FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.

  • 2100 18040 Kordowsky Reszka, Kuba [674]
  • 2680 19162 Del Pozo Santacruz, Daniel [854]
  • 1079 6190 Valero Vallejo, Aurelio [764]

Equipo XYZ: FUENCARRAL – EL PARDO T.M.

  • 5497 34239 García Gómez, Juan David [1106]
  • 2048 10353 Bejarano León, Antonio [994]
  • 3513 2326 Del Corral Cuervo, Fernando [905]

Ganador: FUENCARRAL – EL PARDO T.M.
Resultado: 1-5
Juegos: 8-17

El partido disputado entre Kuba Kordowsky y Antonio Bejarano fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 2 a 3 a favor de Antonio Bejarano que en el último set se impuso 11-1

El partido disputado entre Daniel Del Pozo y Juan David García fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Juan David García

El partido disputado entre Aurelio Valero y Fernando Del Corral fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 2 a favor de Aurelio Valero

El partido disputado entre Kuba Kordowsky y Juan David García fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Juan David García

El partido disputado entre Aurelio Valero y Antonio Bejarano fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Antonio Bejarano

El partido disputado entre Daniel Del Pozo y Fernando Del Corral fue un partido, peleado, pero con un justo ganador, el partido se resolvió con un resultado de 1 a 3 a favor de Fernando Del Corral que en el último set se vio uno de esos juegos interminables, al final 22-20 que cayó del lado de Fernando con el que consiguió cerrar el partido.

PRIMERA TERRITORIAL A

Equipo ABC: C.T.M. COSLADA A

  • 5381 01531 González Lopez, David [385]
  • 729 04213 Esteban Alcorlo, David [253]
  • 748 18485 Raposo Esteras, Antonio [342]

Equipo XYZ: FUENCARRAL TM

  • 4878 29982 Benitez Botran, Samuel [238]
  • 4381 14933 Carrillo Perez, Miguel [389]
  • 3794 2775 Sierra San Román, César [237]

Ganador: FUENCARRAL TM
Resultado: 2-4
Juegos: 8-13

El partido disputado entre David González y Miguel Carrillo fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 2 a 3 a favor de Miguel Carrillo

El partido disputado entre David Esteban y Samuel Benitez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Samuel Benitez

El partido disputado entre Antonio Raposo y César Sierra fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 0 a favor de Antonio Raposo

El partido disputado entre David González y Samuel Benitez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Samuel Benitez

El partido disputado entre Antonio Raposo y Miguel Carrillo fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Miguel Carrillo

El partido disputado entre David Esteban y César Sierra fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de David Esteban

Es justo destacar el encuentro de nuestro joven Samuel Benitez que subimos del equipo de 2ª Territorial A por necesidades del guión, dos victorias suyas que no hacen más que reforzar la idea de su gran progresión.

SEGUNDA TERRITORIAL C

Equipo ABC: BOADILLA TM-TERESA DE BERGANZA A

  • 4182 23393 Zaballos Galan, Miguel [268]
  • 4503 27820 Aparisi Prado, Raian [143]
  • 4316 26965 Canalejo Gómez, Diego [242]

Equipo XYZ: FUENCARRAL TM B

  • 291 596 Molina Raya, Juan [177]
  • 4594 28392 Martín Conde, José Manuel [236]
  • 4877 29982 Benitez Gimenez, Ignacio [214]

Ganador: BOADILLA TM-TERESA DE BERGANZA A
Resultado: 4-2
Juegos: 14-11

El partido disputado entre Miguel Zaballos y José Manuel Martín fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de José Manuel Martín

El partido disputado entre Raian Aparisi y Juan Molina fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Raian Aparisi

El partido disputado entre Diego Canalejo y Ignacio Benitez fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Diego Canalejo

El partido disputado entre Miguel Zaballos y Juan Molina fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Miguel Zaballos

El partido disputado entre Diego Canalejo y José Manuel Martín fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 2 a favor de Diego Canalejo

El partido disputado entre Raian Aparisi y Ignacio Benitez fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Ignacio Benitez

TERCERA TERRITORIAL A

Equipo ABC: CD ARCANGEL RAFAEL TM

  • 3346 23067 Serrano Santos – Orejón, Ja [145]
  • 4086 23058 Fuste Constanti, Jordi Joan [-71]
  • 5116 31884 Bouso Saguer, Mariela [-104]

Equipo XYZ: FUENCARRAL TM B

  • 5498 32559 Armenteros , Zoe [62]
  • 5355 32558 González , Ariel [204]
  • 2917 34257 Pertejo Garcia, Jose [6]

Ganador: CD ARCANGEL RAFAEL TM
Resultado: 4-3
Juegos: 12-10

El partido disputado entre Ja Serrano y Ariel González fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Ariel González

El partido disputado entre Jordi Joan Fuste y Zoe Armenteros fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 0 a favor de Jordi Joan Fuste

El partido disputado entre Mariela Bouso y Jose Pertejo fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Jose Pertejo

El partido disputado entre Ja Serrano y Zoe Armenteros fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 0 a favor de Ja Serrano

El partido disputado entre Mariela Bouso y Ariel González fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Ariel González

El partido disputado entre Jordi Joan Fuste y Jose Pertejo fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Jordi Joan Fuste

Al final el partido se resolvio en el dobles que lo formaron las parejas J. Fuste /J. Serrano Vs José Pertejo y Aríel, el resultado de 3-0 en el que los nuestros poco pudieron hacer cerro el encuentro.

TERCERA TERRITORIAL D

Equipo ABC: C.T.M. PROGRESO A

  • 5545 34559 Tamayo Abril, Mario [-46]
  • 5081 31479 Marquez Alvarez, Carlos [-140]
  • 5065 31481 Peñas Martin, Rubén [-188]

Equipo XYZ: FUENCARRAL TM A

  • 5113 31468 Arsene , Antonel [-164]
  • 4575 28336 Montes Fuchs, Antonio Luis [-45]
  • 4601 28421 Pons Moncada, Eduardo [-98]

Ganador: FUENCARRAL TM A
Resultado: 0-6
Juegos: 0-18

El partido disputado entre Mario Tamayo y Antonio Luis Montes fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Antonio Luis Montes

El partido disputado entre Carlos Marquez y Antonel Arsene fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Antonel Arsene

El partido disputado entre Rubén Peñas y Eduardo Pons fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Eduardo Pons

El partido disputado entre Mario Tamayo y Antonel Arsene fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Antonel Arsene

El partido disputado entre Rubén Peñas y Antonio Luis Montes fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Antonio Luis Montes

El partido disputado entre Carlos Marquez y Eduardo Pons fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Eduardo Pons

TERCERA TERRITORIAL F

Equipo ABC: FUENCARRAL TM C

  • 5540 34479 Lopez Gonzalez, Pablo [-46]
  • 5501 34259 Martinez De Velasco, Fernan [-26]
  • 5499 34258 Perejon Diaz, Jose Francisc [-43]

Equipo XYZ: NOROESTE – LAS ROZAS

  • 4042 00061 Martínez Prieto, Manuel [66]
  • 4479 27624 Miguelez Garcia, Ivan [-43]
  • 3809 22742 Paez Carrera, Roberto [-90]

Ganador: NOROESTE – LAS ROZAS
Resultado: 1-5
Juegos: 5-17

El partido disputado entre Pablo Lopez y Ivan Miguelez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Ivan Miguelez

El partido disputado entre Fernan Martinez y Manuel Martínez fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 2 a favor de Fernan Martinez

El partido disputado entre Jose Francisc Perejon y Roberto Paez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Roberto Paez

El partido disputado entre Pablo Lopez y Manuel Martínez fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 2 a 3 a favor de Manuel Martínez

El partido disputado entre Jose Francisc Perejon y Ivan Miguelez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Ivan Miguelez

El partido disputado entre Fernan Martinez y Roberto Paez fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Roberto Paez

PRIMERA NACIONAL FEMENINA G5

Equipo ABC: FUENCARRAL – EL PARDO T.M.

  • 1786 7232 Rodríguez Hernandez, Gloria [270]
  • 5281 32787 Sdobnova , Olga [115]
  • 2323 20093 Bejarano León, Celia [99]

Equipo XYZ: SS REYES – DOS DE MAYO

  • 3651 21087 Pin Francisco, Noelia [141]
  • 2145 8644 Matute Herrero, Eva [111]
  • 2877 19592 Akiyama , Satoko [241]

Ganador: FUENCARRAL – EL PARDO T.M.
Resultado: 4-2
Juegos: 14-12

El partido disputado entre Gloria Rodríguez y Eva Matute fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Eva Matute

El partido disputado entre Olga Sdobnova y Noelia Pin fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Olga Sdobnova

El partido disputado entre Celia Bejarano y Satoko Akiyama fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Satoko Akiyama

El partido disputado entre Gloria Rodríguez y Noelia Pin fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 1 a favor de Gloria Rodríguez

El partido disputado entre Celia Bejarano y Eva Matute fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 2 a favor de Celia Bejarano

El partido disputado entre Olga Sdobnova y Satoko Akiyama fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 3 a 2 a favor de Olga Sdobnova

Nuestro equipo de Primera División Femenina también sufrió su primera derrota de la temporada frente a Hortaleza TM por 5-1 sin duda un rival muy difícil de batir.

SEGUNDA TERRITORIAL A

Equipo ABC: C.T.M. COSLADA B

  • 4944 30383 Stoica , Costel [228]
  • 4425 27489 Cernat , Adelin [192]
  • 92 8648 Díez Fernández, José Luis [268]

Equipo XYZ: FUENCARRAL TM A

  • 2919 21897 Carnicero Bujarrabal, Santi [271]
  • 4337 27022 Ramil Porras, Juan José [308]
  • 3441 6889 Argüelles Carrera, José Ant [399]

Ganador: FUENCARRAL TM A
Resultado: 0-6
Juegos: 5-18

El partido disputado entre Costel Stoica y Juan José Ramil fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 2 a 3 a favor de Juan José Ramil

El partido disputado entre Adelin Cernat y Santi Carnicero fue un partido, peleado pero con un justo ganador, el partido se resolvio con un resultado de 1 a 3 a favor de Santi Carnicero

El partido disputado entre José Luis Díez y José Ant Argüelles fue un partido, muy disputado que podría haber ganado cualquiera, el partido se resolvio con un resultado de 2 a 3 a favor de José Ant Argüelles

El partido disputado entre Costel Stoica y Santi Carnicero fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Santi Carnicero

El partido disputado entre José Luis Díez y Juan José Ramil fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de Juan José Ramil

El partido disputado entre Adelin Cernat y José Ant Argüelles fue un partido, ganado de una forma contundente, el partido se resolvio con un resultado de 0 a 3 a favor de José Ant Argüelles

Fotos Jornada 8 19/20

IMG-20191124-WA0005
IMG-20191124-WA0007
IMG-20191123-WA0027
IMG-20191123-WA0031
IMG-20191124-WA0003
IMG-20191123-WA0019
IMG-20191123-WA0014
IMG-20191123-WA0017
IMG-20191123-WA0016
IMG-20191124-WA0020
IMG-20191123-WA0015
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *