Crónica Jornada XV Liga de Tenis de Mesa de Madrid – 2018/19

Jornada XV Liga de Tenis de Mesa de Madrid

Gran día de tenis de mesa en el luminoso Jorge Guillén. Fueron a apoyar a los equipos: la familia Bejarano al completo, Edu Pons, Alberto, Marisol, Rafa Ocaña, Nacho y Samu entre otros.

 

Tercera Nacional Masculina

Buena jornada, en ella pudimos ver como nuestros jugadores prácticamente no dieron opción a los rivales del Francisco de Quevedo, el partido más igualado fue el de Fer contra Raúl que termino con 3-1 en el marcador a favor de los locales, una jornada más nos mantenemos el liderato, aunque el average con Boadilla puede pasar factura a la gran temporada de los nuestros.

Primera Territorial B

Jesús, Argüelles y Alejandro, que se suma en esta ocasión para reforzar el equipo, aunque esta vez no pudo sostener su 100% en la categoría, aun así, buena experiencia para él, en esta ocasión nos han faltado fuerzas para seguir el rumbo y hemos sido derrotados por el colista de la categoría que realizó un gran encuentro, así que malas noticias para los nuestros que ven como la zona alta se va alejando lentamente, a seguir remando!!!

SegunDA Territorial B

En esta ocasión el equipo se desplazó a Moralzarzal localidad enclavada en la sierra de Guadarrama que nos estaba esperando con los brazos abiertos, Jose Manuel, Héctor y Gilbert realizaron una gran actuación. En la que sólo sucumbieron a su mejor jugador Álvaro Capitán, pero el resto de partidos cayeron de nuestro lado y vencieron a los líderes de la liga, dejando una puerta abierta a seguir escalando posiciones en la categoría, el segundo puesto está a tiro de piedra así que a por todas.

Segunda Territorial C

¡Lo hemos conseguido! Ana, Olga y Celia nuestra primera alineación formada íntegramente por chicas, que esperemos el año que viene se animen a formar equipo para jugar la Primera Nacional Femenina, el encuentro fue muy disputado en todos sus encuentros, aunque lamentablemente cayeron todos del lado de CTM Daganzo.

Segunda Territorial D

Nacho, Yangyang y Gonzalo disputaron este encuentro en el que no pudieron con los líderes, la liga se nos está haciendo dura, pero a base de esfuerzo y tesón sacamos el máximo provecho a los partidos, hay que destacar la actuación de Nacho que puso en un aprieto a Alejandro Pin que por su calidad bien podría estar jugando en categorías muy superiores.

 

Tercera Territorial E

Eduardo, José Manuel y Antonel consiguieron la victoria, 4-2 una lástima el primer encuentro de Eduardo que podría haber encarrilado el encuentro desde el principio, pero se le escapo en el último set el partido frente Arturo Hernández, por su parte José Manuel gano sus dos partidos, Antonel y Eduardo ganaron uno de sus dos encuentros dando la victoria a Fuenca.

 

Otros Resultados

 

Samuel Benitez Botrán jugó con Las Rozas en Tercera Nacional contra ALUCHE T.M. perdio ambos partidos pero ganó uno de los juegos a Yury Savochka.
Sameera Kumar Doguparthy no jugó.
Carlos Alfonso del Pozo Domínguez jugó en Tercera Territorial ganando un partido y perdiendo otro, El Tejar perdio 2-4 con Pedrezuela.
Darío Couto Soriano ganó sus dos partidos con EL Tejar y ganaron 6-0 a C.T.M. TRES CANTOS A.
José Antonio Aragón Carmona no jugó.
Daniel de Andrés Zamora no jugó.
Miguel Rodriguez Sainz De Aja ganó un partido y perdió otro con Tres Cantos contra Madrid CTM y perdieron 4-2.
Adrian Gonzalez Munin ganó uno de los partidos con El Tejar y ellos perdieron 4-2 con  C.D.E.T.M. PEDREZUELA C.
Marcos de Frutos no jugó.
Laura Pruneda Gónzalez disputo dos encuentros en los que no pudo obtener ninguna victoria, su equipo gano 4-2 al Leka Enea y perdió 5-1 contra el Atlético San Sebastián.
Pablo Céster Marquesan no jugó.
Juanjo José Ramil Porras no jugó.

Próxima Jornada

Vamos Fuenca!

1 comentario de “Crónica Jornada XV Liga de Tenis de Mesa de Madrid – 2018/19”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *