Resultados – III Torneo de Tenis de Mesa en Madrid “Fiestas Barrio del Pilar”

Ya tenemos campeón del III Torneo de Tenis de Mesa en Madrid “Fiestas Barrio del Pilar: Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy de Fuencarral TM, jugador recién llegado a la disciplina del club que no hace sino aumentar el nivel de entrenamiento notablemente.

El torneo de tenis de mesa disputado en el Polideportivo Vicente del Bosque, situado en el Barrio del Pilar de Madrid, tuvo lugar con aproximadamente 60 jugadores de las distintas categorías. A continuación, indicamos el cuadro de honor:

Categoría Absoluto Federado

  1. Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy (Fuencarral TM)
  2. Nelson Jose Villanueva Morales (S.S. Reyes)
  3. Rubén Ramírez Rodríguez (Madrid C.T.M.)

Categoría Absoluto No Federado

  1. Manuel Martin (Independiente)
  2. Pablo Duarte Flórez (Independiente)
  3. Marcos Prada Muñoz (Tenis de mesa Arganzuela)

Categoría Infantil

  1. Jesús Benítez Cadenas (Fuencarral TM)
  2. Lucas Pons (Fuencarral TM)
  3. Javier del Valle (Fuencarral TM)

Queremos agradecer a todos los organizadores y colaboradores,  así como a todos los participantes del torneo, esperamos que hayáis podido disfrutar de la jornada como lo hemos hecho nosotros.

 

Absoluto Federado

1/8 1/4 1/2 Final
1-A
Nelson Jose Villanueva Morales
(S.S. Reyes)
Nelson Jose Villanueva Morales
(S.S. Reyes)
2-F
Javier Serrano Santos-Orejon
(Arcángel Rafael)
(3-0)
Nelson Jose Villanueva Morales
(S.S. Reyes)
2-B
Rafael Ocaña Iglesias
(Fuencarral TM)
(3-1)
Antonio Ruiz Soria
(Boadilla T.M.)
1-H
Antonio Ruiz Soria
(Boadilla T.M.)
(3-1)
Nelson Jose Villanueva Morales
(S.S. Reyes)
1-G
Robinson Andrés Buitrago Morales
(Madrid C.T.M.)
(3-1)
Robinson Andrés Buitrago Morales
(Madrid C.T.M.)
2-E
Jose Manuel Paniagua Moreno
(C.T.M. Coslada)
(3-0)
Robinson Andrés Buitrago Morales
(Madrid C.T.M.)
2-C
Ricardo Fernández Zamorano
(Aluche T.M.)
(3-0)
Alberto Rodríguez García
(Madrid C.T.M.)
1-D
Alberto Rodríguez García
(Madrid C.T.M.)
(3-1) Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
(3-1)
1-C
Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
2-A
Angel Alcalde Nieto
(Villa de Valdemoro)
(3-0)
Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
2-H
Juan José Ramil Porras
(CDE TTM)
(3-0)
Alberto Herrera Morueco
(CD Seghos)
1-E
Alberto Herrera Morueco
(CD Seghos)
(3-1)
Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
1-F
Daniel Diaz
(Las Regueras)
(3-2)
Daniel Diaz
(Las Regueras)
2-D
Eduardo Montejano Alvarez-Rementeria
(Fuencarral TM)
(3-1)
Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
2-G
José Javier González de Castro
(CTM Coslada)
(3-0)
Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
1-B
Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
(3-0)
3 y 4º
Robinson Andrés Buitrago Morales
(Madrid C.T.M.)
Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
(3-2)
GRUPO A
JUGADOR 1 2 3 4 Puesto
1 Nelson Jose Villanueva Morales
(S.S. Reyes)
3/1 3/0 3/0
2 Angel Alcalde Nieto
(Villa de Valdemoro)
1/3 3/1 3/0
3 Samuel Benitez Botran
(Fuencarral TM)
0/3 1/3 3/0
4 Eduardo Pons Moncada
(Fuencarral TM)
0/3 0/3 0/3
GRUPO B
JUGADOR 1 2 3 4 Puesto
1 Rubén Ramírez Rodríguez
(Madrid C.T.M.)
3/0 3/0 3/1
2 Rafael Ocaña Iglesias
(Fuencarral TM)
0/3 3/2 3/0
3 Marlon López Pérez
(CTM Almaraz)
0/3 2/3 3/2
4 José Manuel Martín Conde
(Fuencarral TM)
1/3 0/3 2/3
GRUPO C
JUGADOR 1 2 3 4 Puesto
1 Sameera Kumar Doguparthy Vedamurthy
(Fuencarral TM)
3/0 3/0 3/0
2 Ricardo Fernández Zamorano
(Aluche T.M.)
0/3 3/0 3/0
3 Javier Domingo Delgado
(El Molar)
0/3 0/3 0/3
4 Gonzalo Rodrigo De Vicente Martínez
(Fuencarral TM)
0/3 0/3 3/0

 

GRUPO D
JUGADOR 1 2 3 4 5
1 Jorge Castellano
(Fuencarral TM)
0/3 1/3 0/3
2 Alberto Rodríguez García
(Madrid C.T.M.)
3/0 3/0 2/3
3 Luis Martín García
(C.T.M. Coslada)
3/1 0/3 3/2
4 Eduardo Montejano Alvarez-Rementeria
(Fuencarral TM)
3/0 3/2 2/3
GRUPO E
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Alberto Herrera Morueco
(CD Seghos)
3/2 3/0 3/0 3/0
2 Jose Manuel Paniagua Moreno
(C.T.M. Coslada)
2/3 3/1 3/0 3/0
3 Javier Sanz Huete
(CTM Boadilla)
0/3 1/3 3/2 3/0
4 Manuel Gámez Molina
(CTM Coslada)
0/3 0/3 2/3 1/3
5 Olga Sdobnova
(Fuencarral TM)
0/3 0/3 0/3 3/1
GRUPO F
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Rafael Montoro Valbuena
(CTM Madrid)
N/P N/P N/P N/P
2 Daniel Diaz
(Las Regueras)
N/P 3/0 3/0 3/0
3 Javier Serrano Santos-Orejon
(Arcángel Rafael)
N/P 0/3 3/0 3/0
4 LIU Yangyang
(Fuencarral TM)
N/P 0/3 0/3 2/3
5 Ángel Escribano Zapata
(CTM Azarquiel)
N/P 0/3 0/3 3/2
GRUPO G
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Robinson Andrés Buitrago Morales
(Madrid C.T.M.)
3/1 3/0 3/0 3/1
2 José Javier González de Castro
(CTM Coslada)
1/3 3/2 3/0 3/0
3 Miguel Quesada Martínez
(C.E.T.M. Sierra de Guadarrama)
0/3 2/3 3/0 1/3
4 Liviu Scornea
(Independiente)
0/3 0/3 0/3 2/3
5 Daniel Arturo Moreno Diaz
(Fuencarral TM)
1/3 0/3 3/1 3/2
GRUPO H
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Antonio Ruiz Soria
(Boadilla T.M.)
N/P 3/0 3/0 3/1
2 Jose Manuel Estevez
(Fuencarral TM)
N/P N/P N/P N/P
3 Juan José Ramil Porras
(CDE TTM)
0/3 N/P 3/0 3/0
4 Ignacio Benitez Gimenez
(Fuencarral TM)
0/3 N/P 0/3 2/3
5 Jose Antonio Argüelles
(Fuencarral TM)
1/3 N/P 0/3 3/2

Absoluto No Federado

Semi Final Final
1-A
Fernando Prada Bergua
(Independiente)
Pablo Duarte Flórez
(Independiente)
(3-0)
2-B
Pablo Duarte Flórez
(Independiente)
Manuel Martin
(Independiente)
(3-0)
2-A
Marcos Prada Muñoz
(Tenis de mesa Arganzuela)
Manuel Martin
(Independiente)
(3-0)
1-B
Manuel Martin
(Independiente)
3 y 4º
Marcos Prada Muñoz
(Tenis de mesa Arganzuela)
Marcos Prada Muñoz
(Tenis de mesa Arganzuela)
Fernando Prada Bergua
(Independiente)
(3-0)
GRUPO A
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Javier Martinez Paz
(Escuela T.M. Getafe)
3/0 N/P 1/3 1/3
2 Valentín de Vicente
(Fuencarral TM)
0/3 N/P 0/3 0/3
3 Moises Perez
(Independiente)
N/P N/P N/P N/P
4 Fernando Prada Bergua
(Independiente)
3/1 3/0 N/P 3/2
5 Marcos Prada Muñoz
(Tenis de mesa Arganzuela)
3/1 3/0 N/P 2/3
GRUPO B
JUGADOR 1 2 3 4 5 Puesto
1 Victoria Yuste Gaston
(Madrid C.T.M.)
0/3 2/3 0/3 1/3
2 Manuel Martin
(Independiente)
3/0 3/0 3/0 3/0
3 César Rodríguez Bachiller
(CTM Madrid)
3/2 0/3 1/3 0/3
4 Pablo Duarte Flórez
(Independiente)
3/0 0/3 3/1 3/2
5 Alexis Patearroy
(Independiente)
3/1 0/3 3/0 2/3

Infantil

Semi Final Final
1-A
Lucas Pons
(Fuencarral TM)
Lucas Pons
(Fuencarral TM)
(3-2)
2-B
Javier del Valle
Jesús Benitez Cadenas
(Fuencarral TM)
(3-1)
2-A
Jesús Benitez Cadenas
(Fuencarral TM)
Jesús Benitez Cadenas
(Fuencarral TM)
(3-2)
1-B
Myriam Martinez Montalban
(Escuela T.M. Getafe)
3 y 4º
Javier del Valle
(Fuencarral TM)
Javier del Valle
(Fuencarral TM)
Myriam Martinez Montalban
(Escuela T.M. Getafe)
(3-0)

GRUPO A
JUGADOR 1 2 3 4 Puesto
1 Lucas Pons
(Fuencarral TM)
3/2 3/0 3/0
2 Jesús Benitez Cadenas
(Fuencarral TM)
2/3 3/0 3/0
3 Carlotta Daniela Ferrer Scoccia
(Club Estadio del Rayo Vallecano)
0/3 0/3 0/3
4 Héctor López Durán
(Madrid CTM)
0/3 0/3 3/0

 

GRUPO B
JUGADOR 1 2 3 4 Puesto
1 Andres Perez de la Vega
(Independiente)
N/P N/P N/P
2 Myriam Martinez Montalban
(Escuela T.M. Getafe)
N/P 3/1 3/0
3 Javier del Valle
(Fuencarral TM)
N/P 1/3 3/2
4 Iván Martinez Montalbán
(Independiente)
N/P 0/3 2/3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *