Resultados Torneo Estatal de Tenis de Mesa 2020

Este fin de semana se ha celebrado el Torneo Estatal de Tenis de Mesa 2020, celebrado en Valladolid, este año cinco de nuestros jugadores se clasificaron para disputar el torneo entrando todos ellos entre los mejores de su categoría en España.

Vamos a analizar los resultados de todos ellos:

Samuel Benítez (Alevín Masculino)

Se encontró con un grupo muy igualado salvo por la superioridad de Alex Moreno el resto de jugadores muy parejos hicieron que hasta los últimos puntos no se decidiera el pase a los cuadros finales, en esta ocasión Samu se quedo fuera tras perder en el 5º set frente al gallego Xoan Vila del club Cidad Naron TM y no pudo pasar a los cuadros finales, sin duda en años venideros nuestra joven promesa se “vengara” y pasará de grupo.

Celia Bejarano (Sub-23 Femenino)

El grupo tenia a unas rivales muy duras que no dejaron pasar ni una a Celia, no pudo traerse ninguna victoria pero como siempre estas competiciones aportan mucho y te hacen crecer como jugador.

Maria Espejo (Senior Femenino)

Se clasifico a la fase final con una brillante victoria por 3-2 ante Lucía Méndez que la situa entre las 8 mejores de su categoría en el torneo, en la fase final no pudo con Rebeca Pérez con la que perio 3-0, sin duda un gran resultado para María.

Antonio Bejarano (Senior Masculino)

No pudo clasificarse a la fase final, aún venciendo a alguno de los rivales del grupo no consiguio el pase y por tanto se quedo fuera del cuadro final. Una pena el partido perdido con Nestor Pérez por 3-2 que a la postre se convertiria en el 3º jugador del grupo en clasificarse.

Olga Snovdova (Veterano Femenino)

Se clasifico a la fase final con un gran juego en la fase de grupos que la permitió clasificarse 2ª de grupo perdiendo por 3-2 contra Mª del Carmen Alba que fúe el partido decisivo para obtener la primera plaza del grupo, en el cuadro final ya en octavos perdio por 3-2 frente a Idoia Porta que la dejo fuera de la competición, Idoia gano el torneo lo cúal demuestra el gran torneo de Olga que por un poco no pudo llegar a niveles más altos.

Laura Pruneda (Veterano Femenino)

También compitió la jugadora de Luarca Tenis de Mesa Laura Pruneda, que entrena con nosotros, se clasifico la primera de grupo pero cayo en octavos de final frente a Vicenta Mateos por 3-0.

Más información en la recién renovada web de la Federación de Tenis de Mesa de España (www.rfetm.es)

Resultados de los Grupos
Resultados Cuadros Finales

Gracias a Jesús y a Antonio, por acompañar a nuestros jugadores y a Nacho que además del acompañamiento ha realizado una gran labor de difusión del torneo con todo tipo de documentos audiovisuales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *