Resumen Temporada 2017/2018

En esta difícil temporada 2017/2018 por la dura competencia que nos hemos encontrado en las distintas categorías hemos podido cumplir con nuestros dos grandes objetivos, el primero la permanencia en la 3ª Nacional Masculina, el segundo el ascenso de uno de nuestros equipos a Segunda Territorial Masculina, con estos logros esperamos poder seguir creciendo como club y seguir aportando deportividad y nuestro talento al Tenis de Mesa Madrileño.

También queremos dedicar un espacio a nuestros pequeños que tanto nos hacen disfrutar de sus avances tanto en la mesa como fuera de ella, es un placer poder compartir con todos vosotros esta experiencia que quien sabe, pudiera convertiros en unos cracks del Tenis de Mesa nacional!

También queremos agradecer el esfuerzo de todos los estamentos del club (directiva, entrenadores, colaboradores) que hacen posible que esta pequeña gran familia siga creciendo y disfrutando de nuestro deporte favorito al máximo.

Aquí os dejamos un resumen de nuestra participación por equipos en ligas.

3ª Nacional – Grupo A

TEMPORADA: 2017-2018 CATEGORÍA: TERCERA NACIONAL MASCULINA A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1   C.T.M. S.S. DE LOS REYES   18   14   0   4   71   42   29   28 
 2   C.T.M. MÓSTOLES   18   14   0   4   71   40   31   28 
 3   T.M. DAGANZO   18   13   0   5   78   35   43   26 
 4   MADRID C.T.M.   18   12   0   6   69   42   27   24 
 5   ALCOBENDAS T.M.   18   9   0   9   50   63   -13   18 
 6   FUENCARRAL – EL PARDO T.M.   18   8   0   10   52   61   -9   16 
 7   C.T.M. COSLADA A   18   7   0   11   53   58   -5   14 
 8   FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. B   18   6   0   12   47   63   -16   12 
 9   C.T.M. PROGRESO   18   4   0   14   32   78   -46   7 
 10   C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B   18   3   0   15   35   76   -41   6 

2ª Territorial  – Grupo B

TEMPORADA: 2017-2018 CATEGORÍA: SEGUNDA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1   ALUCHE T.M. – IES ITURRALDE B   18   14   0   4   74   36   38   28 
 2   C.T.M. EL ÁLAMO   18   13   0   5   71   40   31   26 
 3   A.D. COLLADO MEDIANO A   18   12   0   6   64   49   15   24 
 4   C.T.M. VILLA DE VALDEMORO B   18   11   0   7   68   45   23   22 
 5   T.M. DAGANZO   18   11   0   7   61   52   9   22 
 6   FUENCARRAL – EL PARDO T.M.   18   8   0   10   58   56   2   16 
 7   T.M. PEDREZUELA   18   8   0   10   57   57   0   16 
 8   LAS ROZAS   18   7   0   11   45   66   -21   14 
 9   C.T.M. UAH   18   6   0   12   45   69   -24   12 
 10   ALCOBENDAS T.M.   18   0   0   18   18   91   -73   0 

3ª Territorial  – Grupo A

TEMPORADA: 2017-2018 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1   C.T.M. S.S. DE LOS REYES A   16   15   0   1   82   17   65   30 
 2   FUENCARRAL – EL PARDO T.M. A   16   14   0   2   77   21   56   28 
 3   MADRID C.T.M. D   16   12   0   4   64   32   32   24 
 4   A.D.T.M. LEGANÉS A   16   11   0   5   58   40   18   21 
 5   T.M. PEDREZUELA A   16   6   0   10   44   54   -10   12 
 6   T.M. ALCALÁ – VILLALBILLA A   16   6   0   10   44   55   -11   12 
 7   C.T.M. GETAFE   16   6   0   10   36   62   -26   12 
 8   SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR   16   1   0   15   16   82   -66   2 
 9   ALCOBENDAS T.M.   16   1   0   15   20   78   -58   2 

3ª Territorial  – Grupo B

TEMPORADA: 2017-2018 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1   ALCORCÓN T.M. A   14   14   0   0   70   15   55   28 
 2   BOADILLA T.M. – TERESA DE BERGANZA A   14   12   0   2   65   19   46   24 
 3   CDE TTM   14   10   0   4   56   30   26   20 
 4   FUENCARRAL – EL PARDO T.M. B   14   5   0   9   38   48   -10   10 
 5   C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA B   14   5   0   9   34   52   -18   10 
 6   C.D.T.M. RIVAS B   14   5   0   9   30   58   -28   10 
 7   C.T.M. S.S. DE LOS REYES C   14   4   0   10   28   58   -30   8 
 8   C.T.M. TRES CANTOS A   14   1   0   13   22   63   -41   2 

No queremos olvidarnos de nuestros patrocinadores que tanto nos ayudan, os animamos a disfrutar de sus tapas y cañas perfectas de “Cervecería el Murciano Sirod” en Calle de Melchor Fernández Almagro, 58 y del mejor Pescado y Marisco Gallego de O Percebeiro para disfrutarlo sus productos en casa en menos de 24 hora desde el puerto de Marín (Pontevedra).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *